Президент университета Джараш: "Я провел в Казани 7 незабываемых дней"
12 июля 2007 года

Целью визита иорданской делегации было установление партнерских отношений с ТГГПУ, а также участие в Международной алтаистической конференции PIAC, прошедшей в Казани, на базе ТГГПУ с 1 по 7 июля.
Университет Джараш считается престижным вузом даже по сравнению с государственными вузами Иорданского Хашимитского Королевства. Вуз имеет филиал в Судане. Профессорско-преподавательский состав филиала представлен специалистами из Иордании. Также рассматриваются предложения об открытии подобных филиалов в Йемене и Омане. Россия также рассматривается как возможный партнер для открытия филиалов.
С 3 июля по 10 июля 2007 делегация учредителей университета Джараш пребывала в Казани по приглашению Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Цель визита - обсуждение перспектив сотрудничества между ТГГПУ и Университетом Джараш, а также участие в мероприятиях, посвященных 50-й международной алтаистической конференции, проводимой на базе ТГГПУ 1-6 июля ТГГПУ.
Программа 7-дневного визита была насыщенной и разнообразной. В глазах ученого мира Казань предстала в эти дни центром тюркского мира, объединенного единой алтайской языковой семьей.
Иорданская делегация, помимо официальных встреч и мероприятий, посетила студенческий учебно-оздоровительный лагерь “Яльчик” в Марий Эл, где иорданцы высоко оценили организацию отдыха студентов и преподавателей ТГГПУ.
Президент университета Джараш оставил в книге отзывов в Музее запись, где он отметил, что провел в Казани 7 незабываемых дней. На следующий год в рамках соглашения ожидается ответный визит делегации ТГГПУ в Университет Джараш.

ИА «Татар-информ»